Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 190
i

Ека­те­ри­на Ива­нов­на Тру­бец­кая при­над­ле­жа­ла к бо­га­то­му и знат­но­му роду. Дво­рец её ро­ди­те­лей в Пе­тер­бур­ге бли­стал изыс­кан­ной кра­со­той и рос­ко­шью убран­ства. Дет­ство и юность Ека­те­ри­ны Ива­нов­ны про­те­ка­ли счаст­ли­во и без­об­лач­но. Счаст­ли­вым ока­зал­ся и её брак с кня­зем Сер­ге­ем Пет­ро­ви­чем Тру­бец­ки́м, ге­ро­ем войны 1812 года.

Ека­те­ри­на Тру­бец­кая была одной из жён де­каб­ри­стов, до­га­ды­вав­ших­ся о про­ти­во­пра­ви́тель­ствен­ной де­я­тель­но­сти своих мужей. После по­дав­ле­ния вос­ста­ния на Сена́тской пло­ща­ди Сер­гей Пет­ро­вич Тру­бец­кой, как ру­ко­во­ди­тель вос­ста­ния, был осуждён и при­го­ворён к ка­тор­ге.

Кня­ги­ня Тру­бец­кая была пер­вой из жён де­каб­ри­стов, ко­то­рая по­сле­до­ва­ла за мужем в Си­бирь. Пре­одо­лев более 6 тысяч ки­ло­мет­ров тя­же­лей­ше­го пути, она при­бы­ла в Ир­кутск. Ге­не­рал-гу­бер­на­тор Ир­кут­ска не­сколь­ко ме­ся­цев уго­во­ра­ми и угро­за­ми пы­тал­ся вер­нуть Тру­бец­кую об­рат­но в Пе­тер­бург. Тщет­но. Чтобы раз­де­лить судь­бу мужа, Ека­те­ри­на Ива­нов­на от­рек­лась от граж­дан­ских прав и дво­рян­ско­го ти­ту­ла и была го­то­ва идти к мужу в одной связ­ке с пре­ступ­ни­ка­ми. Всю остав­шу­ю­ся жизнь кня­ги­ня Тру­бец­кая вме­сте с мужем про­ве­ла в Си­би­ри.

Кня­ги­ня Тру­бец­кая стала одной из ге­ро­инь поэмы Не­кра­со­ва «Рус­ские жен­щи­ны». Эта жен­щи­на твёрдо­стью ха­рак­те­ра, волей про­ло­жи­ла до­ро­гу в Си­бирь дру­гим жёнам де­каб­ри­стов. Её жизнь стала яркой стра­ни­цей оте­че­ствен­ной ис­то­рии.

Пе­ре­ска­жи­те про­чи­тан­ный Вами текст о Ека­те­ри­не Ива­нов­не Тру­бец­кой, вклю­чив в пе­ре­сказ слова де­каб­ри­ста Е. А. Обо­лен­ско­го:

«Со­бы­тие 14 де­каб­ря и от­прав­ле­ние в Си­бирь  — лишь повод к раз­ви­тию тех сил души, ко­то­ры­ми Ека­те­ри­на Ива­нов­на была ода­ре­на…»

По­ду­май­те, где лучше ис­поль­зо­вать слова Е. А. Обо­лен­ско­го в пе­ре­ска­зе. Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать любые спо­со­бы ци­ти­ро­ва­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При пе­ре­ска­зе тек­ста ста­рай­тесь пе­ре­дать все его мик­ро­те­мы. Как пра­ви­ло, мик­ро­те­ма тек­ста вы­де­ля­ет­ся в от­дель­ный абзац. Пе­ре­да­вай­те со­дер­жа­ние точно и ёмко, не до­бав­ляя лиш­не­го, но и не про­пус­кая ни одной мик-ро­те­мы.

Пра­виль­но упо­треб­ляй­те слова, ставь­те уда­ре­ния, сле­ди­те за тем, чтобы звуки и слова про­из­но­си­лись чётко и гра­мот­но. Об­ра­щай­те вни­ма­ние на пра­виль­ность по­стро­е­ния пред­ло­же­ний.

При под­го­тов­ке к пе­ре­ска­зу осо­бое вни­ма­ние об­ра­ти­те не име­ю­щи­е­ся в тек­сте имена соб­ствен­ные: гео­гра­фи­че­ские на­зва­ния, фа­ми­лии, имена, от­че­ства и т. д. Их ис­ка­же­ние будет яв­лять­ся фак­ти­че­ской ошиб­кой.

Про­чти­те вы­ска­зы­ва­ние, вник­ни­те в его смысл, про­ду­май­те, в какую часть пе­ре­ска­за его вклю­чить умест­нее всего. Вы­ска­зы­ва­ния могут содер-жать вывод по про­бле­ме тек­ста  — тогда его умест­нее упо­тре­бить в конце пе­ре­ска­за. Вы­ска­зы­ва­ние может но­сить ха­рак­тер те­зи­са  — тогда умест­но упо­тре­бить его в на­ча­ле тек­ста.

От­ве­ди­те на под­го­тов­ку к этому за­да­нию не более 1 ми­ну­ты и не более 3-х минут на пе­ре­сказ тек­ста.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
П1Со­хра­не­ние при пе­ре­ска­зе мик­ро­тем тек­ста
Все ос­нов­ные мик­ро­те­мы ис­ход­но­го тек­ста со­хра­не­ны1
Упу­ще­на или до­бав­ле­на одна мик­ро­те­ма или более0
П2Со­блю­де­ние фак­то­ло­ги­че­ской точ­но­сти при пе­ре­ска­зе
Фак­ти­че­ских оши­бок, свя­зан­ных с по­ни­ма­ни­ем тек­ста, нет1
До­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки (одна и более)0
П3Ра­бо­та с вы­ска­зы­ва­ни­ем
При­ведённое вы­ска­зы­ва­ние вклю­че­но в текст во время пе­ре­ска­за умест­но, ло­гич­но1
При­ведённое вы­ска­зы­ва­ние вклю­че­но в текст во время пе­ре­ска­за не­умест­но и/или не­ло­гич­но,

ИЛИ

при­ведённое вы­ска­зы­ва­ние не вклю­че­но в текст во время пе­ре­ска­за

0
П4Спо­со­бы ци­ти­ро­ва­ния
Оши­бок нет1
До­пу­ще­ны ошиб­ки при ци­ти­ро­ва­нии (одна и более)0
Мак­си­маль­ный балл4

 

 

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­ний 1 и 2Баллы
ГСо­блю­де­ние грам­ма­ти­че­ских норм
Грам­ма­ти­че­ских оши­бок нет1
До­пу­ще­ны грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки (одна и более)0
ОСо­блю­де­ние ор­фо­эпи­че­ских норм
Ор­фо­эпи­че­ских оши­бок нет,

ИЛИ

до­пу­ще­но не более одной ор­фо­эпи­че­ской ошиб­ки (ис­клю­чая слово в тек­сте с по­став­лен­ным уда­ре­ни­ем)

1
До­пу­ще­ны ор­фо­эпи­че­ские ошиб­ки (две и более)0
РСо­блю­де­ние ре­че­вых норм
Ре­че­вых оши­бок нет,

ИЛИ

до­пу­ще­но не более трёх ре­че­вых оши­бок

1
До­пу­ще­ны ре­че­вые ошиб­ки (че­ты­ре и более)0
Иск.Ис­ка­же­ния слов
Ис­ка­же­ний слов нет1
До­пу­ще­ны ис­ка­же­ния слов (одно и более)0
Мак­си­маль­ный балл4
1
Тип 1 № 189
i

Вы­ра­зи­тель­но про­чи­тай­те вслух текст о Ека­те­ри́не Ива́новне Тру­бец­ко́й (1800–1854), жене де­каб­ри­ста, ко­то­рая по­сле­до­ва­ла за ним в Си­бирь.